5 лет ГТО

24 марта 2019 года исполнилось 5 лет со дня подписания Президентом РФ Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)». За это время комплекс ГТО завоевал большую популярность среди населения разных возрастов. В Мокшанском районе в 2015 году был создан Центр тестирования и с 2016 года население принимает участие в выполнении испытаний комплекса ГТО. За это время в районе 2220 человек прошли испытания комплекса, из них около 400 человек это взрослое население. В системе АИС ГТО зарегистрировано 4160 жителей Мокшанского района.

Главными задачами комплекса ГТО являются:

— увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

— повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни;

— формирование потребностей в систематических занятиях физической культурой и ведении здорового образа жизни.

История возрожденного комплекса ГТО знает много «историй успеха» его участников.

Мы попросили поделиться своими историями женщин, которые не только активно принимали участие в выполнении испытаний комплекса ГТО, но и являются его пропагандистами среди жителей Мокшана.

Екимова Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования ГБПО ПО «Мокшанский агротехнологический колледж».

«Среди многих оценочных характеристик, определяющих развитие личности, я немаловажное значение придаю уровню физической культуры. Я со школьных лет стремилась совершенствовать своё физическое развитие, добиваясь результатов в спортивной деятельности. В 2017 году была отмечена по 6 ступени серебряным знаком ВФСК «Готов к труду и обороне», однако на этом не остановилась. И в 2018 году перевыполнила нормативы по 6 ступени на золотой знак. Считаю занятие физической культурой важным фактором и стимулом к соблюдению молодёжью норм здорового образа жизни. Второй год я занимаюсь пропагандой ВФСК «Готов к труду и обороне» среди студентов колледжа, поэтому для меня важно было самой пройти через испытания комплекса. Это даёт возможность проявить себя в спортивной жизни, воспитать в себе такие качества как выносливость, стремление достичь поставленных целей. ГТО — это ЗДОРОВО!»

Мишалова НатальяВикторовна, инструктор по физической культуре вдетского сада «Родничок».

«Я окончила Пензенский педагогический университет им. В.Г. Белинского по специальности педагог по физической культуре. Вся моя сознательная жизнь неразрывно связана со спортом, начиная со школы и по настоящее время. Работаю я и как же это здорово развивать навыки и умения у детей, видеть их радость и заинтересованность в занятиях физкультурой. Мое портфолио содержит огромное количество грамот и дипломов в различных спортивных дисциплинах.

В 2017 году мне предложили попробовать сдать нормативы ГТО на районном фестивале. Я охотно согласилась, так как мне было интересно испытать себя и свои силы. С этой задачей удалось справить и получить свой первый золотой значок по VI ступени. Спустя год участвовала в Областном фестивале ГТО, но уже по VII ступени. И этот год стал таким же успешным для меня, я получила свой второй золотой значок по VII ступени. В настоящее время я продолжаю принимать участие во всех фестивалях ГТО, проходящих в нашем районе, но уже в качестве инструктора. Активно привлекаю родителей своих воспитанников для сдачи нормативов ГТО».

И таких людей с активной жизненной позицией, пропагандирующих здоровый образ жизни в нашем районе не мало.

Руководитель Центра тестирования Мокшанского района  Виталий Быков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять