ГТО

image-8947

 КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ.

Самым правильным будет приучать ребенка к спорту с раннего возраста. Во-первых, для школьников намного проще выполнить нормы ГТО. Во-вторых – именно привитая с детства любовь к спорту станет залогом здоровья во взрослой жизни. Но, делать первые шаги в спорте можно в любом возрасте и это подтверждают сотни и даже тысячи людей преклонного возраста, ведущих активный образ жизни и ежегодно принимающих участие в фестивалях ГТО!

К выполнению нормативов комплекса допускаются лица, относящиеся к различным группам здоровья, систематически занимающиеся физической культурой и спортом и имеющие справку установленного образца о допуске к занятиям физической культурой, выданную на основании результатов диспансеризации или медицинского осмотра. Лица, отнесённые по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, допускаются к подготовке и выполнению нормативов в отдельных видах испытаний комплекса.

Легкая атлетика является обязательным испытанием в комплексе ГТО на любой возрастной ступени и одним из сложных. Связанно это с тем, что бег требует определенных умений, которые в фитнес-залах или дома полноценно не отработать.

Как подготовиться к нормативу «Бег на 2 и 3 км»?

Чтобы преодолеть 3 км без проблем, необходимо начать подготовку заранее.

  1. Ежедневно занимайтесь разминочным бегом в течение 10-15 минут. Уже через несколько дней таких простых и коротких занятий вы увидите, что ваш организм значительно легче справляется с нагрузкой, а дыхание приходит в норму быстрее.
  2. Попробуйте пробежать привычную дистанцию со специальными отягощениями. Это позволит значительно повысить выносливость и улучшить физическую форму. Кроме того, существенно увеличится скорость бега.
  3. Выполняйте упражнения для развития икроножных мышц, бицепса бедра и квадрицепсов. Мышечная масса позволит значительно увеличить скорость бега, а также повысит выносливость на таких дистанциях, как 3 или 5 км.

Необходимо также помнить про общефизическую подготовку, делать комплекс физических упражнений на укрепление бедер, стоп, икроножных мышц. К таким упражнениям относят прыжки на скакалке, приседания с подъемом на стопу, приседания на одной ноге, прыжки с ноги на ногу и другие.

Сдать нормы ГТО может любой желающий, для этого необходимо:

  1. Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru.
  2. Получить медицинский допуск у своего участкового врача терапевта (педиатра).
  3. Позвонить по номеру 2-21-66 или 89023404160 (Центр тестирования Мокшанского района) и узнать ближайшую дату приема испытаний.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять